Dein Festprogramm – wir haben 372 Veranstaltungen für Dich gefunden. Bitte sehr:

»Siegfried Otto Hüttengrund«

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Galerie am Damm

Frank Mädler - Fotografie

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Leonhardi-Museum Loschwitz

Ausstellung Looking for Freedom

Ausstellungen und Vorträge
14- 18 Uhr

Freitag, 23. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Alte Feuerwache Loschwitz e. V.

High
Light

Kloster-Küche-Kult- Geschichte

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Ortsamt Loschwitz

Hofwirtschaft

Hofwirtschaft

Freitag, 23. Juni
18 Uhr

Loschwitz
BuchHaus Loschwitz

Offene Bühne im Weincafé Clara

Party und Gastlichkeit

Freitag, 23. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Weincafé Clara

Café unterm Nussbaum

Party und Gastlichkeit
Die Erdbeere – Speise der Seligen

Freitag, 23. Juni
18 Uhr

Pillnitz
Café unterm Nussbaum

Beginn EHF 2017 im Garten

Klassische Musik
im Garten des Gare de la lune

Freitag, 23. Juni
18 Uhr

Wachwitz
Gare de la Lune

Schmuckausstellung

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
19 Uhr

Loschwitz
Galerie titanblau

Brettel

Rock/Jazz/Pop
Songs, Rock & Blues

Freitag, 23. Juni
19 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

Ausstellung Gerhard Wichler

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
19 Uhr

Pillnitz
Kunstraum Pillnitz

e la luna

Rock/Jazz/Pop
Italienische Band aus Berlin

Freitag, 23. Juni
19 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Vortrag Wernher von Braun

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
19.30 Uhr

Loschwitz
Lingnerschloss

High
Light

Eröffnungskonzert 27. Elbhangfest

Klassische Musik
»Musica Lutherana«
Vocal Concert Dresden

Freitag, 23. Juni
19.30 Uhr

Loschwitz
Loschwitzer Kirche

Helium5

Rock/Jazz/Pop

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Loschwitz
Alte Feuerwache Loschwitz e. V.

High
Light

Thomas Stelzer & friends

Blues
»Mit Rhythm und Blues humorvoll nach New Orleans«

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Helmut, der Franke mit Gitarre

Party und Gastlichkeit
Helmut der Franke, Gitarre

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Pillnitz
Weinbau Christian Decker

Die Rockys »15 Jahre im Gare de la lune zum EHF«

Rock/Jazz/Pop

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Wachwitz
Gare de la Lune

Tanz bei Hempels

Party und Gastlichkeit
Tanz bei Hempels im Hof mit den Elbzigeunern.

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Wachwitz
Atelierhaus »Alte Wachwitzer Schule«

Paddy’s Blues Band

Blues

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Wachwitz
Segelclub Dresden Wachwitz e.V.

Zugabe

Rock/Jazz/Pop

Freitag, 23. Juni
20 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

KOWA & Tim Cross

Blues & Folk

Freitag, 23. Juni
21 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

Lesung

Ausstellungen und Vorträge
Lesung mit Sabine und Götz Wiegand

Freitag, 23. Juni
21 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

Stelzentheater

Theater und Kleinkunst
Wiesenzirkus Bunterhund e.V.

Freitag, 23. Juni
21 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Subact

Rock/Jazz/Pop
Live-drums and electronica
from the heart to the soul to the feets

Freitag, 23. Juni
21.30 Uhr

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

High
Light

Open Air Kino im Rosenhof

Kino

Freitag, 23. Juni
22 Uhr

Loschwitz
Villa Rosenhof

DJ Stevie

Party und Gastlichkeit

Freitag, 23. Juni
22 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

Doc Taylor

Rock/Jazz/Pop
Doc Taylor »Folkmusic – raffiniert und zupackend«

Freitag, 23. Juni
22.30 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

High
Light

DJ Umberto

Elektronik/DJ
Der Nepalese heizt mit italienischen Klassikern ein!

Freitag, 23. Juni
22.30 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Tokamak Reaktor

Rock/Jazz/Pop

Freitag, 23. Juni
23 Uhr

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

ALPHABET

Ausstellungen und Vorträge
ALPHABET Open Air Ausstellung von Holger Friebel

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Loschwitz
Pillnitzer Landstraße 37

»Alles ist gefrorenes Licht«

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Pillnitz
Orangerie Westflügel

High
Light

Paradies-Gärtlein

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Pillnitz
Heckengarten

High
Light

Alte und neue Thesen zum Elbhangfest

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Loschwitz
Mauer unterhalb der Loschwitzer Kirche

EHK-Titelseiten aus 25 Jahren

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Loschwitz
Vor Ortsamt Loschwitz

Offene Galerie

Ausstellungen und Vorträge

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Loschwitz
KunstGalerieHans

High
Light

»Alte und neue Thesen zum Elbhangfest«

Ausstellungen und Vorträge
Steile Hand-Thesen

Freitag, 23. Juni
ganztägig

Loschwitz
Mauer unterhalb der Loschwitzer Kirche

Ausstellung Konrad Maass

Ausstellungen und Vorträge
9- 18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
09 Uhr

Loschwitz
Kurzzeitpflege Loschwitz

Drachenboot-Rennen auf der Elbe

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
09.30 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Festwiese an der Maillebahn

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Pillnitz
Festwiese an der Maillebahn

Frank Mädler - Fotografie

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Leonhardi-Museum Loschwitz

Ausstellung Gerhard Wichler

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Pillnitz
Kunstraum Pillnitz

Soroptimist International Club Dresden

Party und Gastlichkeit
Sa/So 10-17 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Wachwitz
Pillnitzer Landstraße 154

Tischtennis-Turnier und Kicker-Turnier, Riesenrad, großer Pool

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Krachwitz – das Partydorf

26. Dresdner Drachenboot-Festival - Kinder- und Familienspielwie

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Offenes Atelier

Ausstellungen und Vorträge
10-18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Künstlerhaus

Ausstellung Pflanzenfarben

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Exotische Blütenpracht im Palmenhaus

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Pillnitz
Palmenhaus

Vernissage

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Wachwitz
VIERPLUSEINS

Lehrgärtnerei Des SUFW

Party und Gastlichkeit
10 bis 17 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Niederpoyritz
Bildungswerk

Livepainting

Kinder- und Familienprogramm
mit und von Leon Schmidt

Sonnabend, 24. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Krachwitz – das Partydorf

High
Light

Eröffnung des 27. Elbhangfestes

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
10.30 Uhr

Loschwitz
Loschwitzer Kirche

Kirchencafé

Begegnungen im Pfarrgarten

Sonnabend, 24. Juni
11 Uhr

Loschwitz
Loschwitzer Kirche

Schmuckausstellung

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
11 Uhr

Loschwitz
Galerie titanblau

Pillnitzer Königlicher Weinberg

Party und Gastlichkeit
Samstag und Sonntag von 12 bis 20 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Pillnitz
Weinberg hinter der Weinbergkirche

JugendKunstschule

T

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Pillnitz
Familienoase im Schloss und Park Pillnitz

Drachenboot-Rennen Finalläu

Sport und Wellness

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Classic Boat Show

Sport und Wellness

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Die Buchkinder Dresden e.V.

Die Buchkinder Dresden

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Loschwitz
Albertpark an der Schillerschule

Weinausschank und kleine Speisen

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Königlicher Weinberg Weinbauer Scholz

Führungen durch die Villa Wollner

Führung

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Villa Wollner

Workshop Sandstein

Kinder- und Familienprogramm
12-18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Niederpoyritz
Ateliergelände Lothar Beck

Ausstellung Skulpturen und Objekte

Ausstellungen und Vorträge
12-18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
12 Uhr

Hosterwitz
Steinbildhauerwerkstatt

Diagnose Jazz

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
13 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

Siegerehrung

Sport und Wellness

Sonnabend, 24. Juni
13 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

aBallaro

Rock/Jazz/Pop
Italian Funk, Reggae, Blues and more

Sonnabend, 24. Juni
13 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Die Bagles

Rock/Jazz/Pop
Klezmer, Tango & Folklore

Sonnabend, 24. Juni
13.30 Uhr

Pillnitz
Weindorfbühne Pillnitz

Andre Dusk

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
13.30 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

Drachenboot-Rennen auf der Elbe

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
13.30 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Stallführung und Kinderreiten

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
13.30 Uhr

Pillnitz
Pillnitzer Reiterhof »Alte Schäferei« e.V.

»Siegfried Otto Hüttengrund«

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Galerie am Damm

Sängerkranz Laucha

Klassische Musik

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Hosterwitz
Pfarrgarten »Maria am Wasser«

Familiennachmittag

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Brockhausvilla Pillnitz (mit Park)

Bachblütentänze

Kinder- und Familienprogramm
14-17 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Familienoase im Schloss und Park Pillnitz

Kaffeetafel

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Hosterwitz
Pfarrgarten »Maria am Wasser«

»Kleiner Muck und Kalif Storch«

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Josef-Hegenbarth-Archiv

Live- Cooking

Klassische Musik

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

Toja

Rock/Jazz/Pop
Herrliche Accoustic-Folk-Jazz-Musik

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

Ausstellung Looking for Freedom

Ausstellungen und Vorträge
14- 18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Alte Feuerwache Loschwitz e. V.

1. Dresdner Guggemusik- Festival

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Festwiese an der Maillebahn

Märchenerzähler Frank-Ole Haake

Kinder- und Familienprogramm
14- 18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Familienoase im Schloss und Park Pillnitz

Das lustige Gartentheater

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
14.30 Uhr

Hosterwitz
Dresdner Straße 20, rechts neben dem Hosterwitzer Friedhof

»Blütenzauber«

Führung

Sonnabend, 24. Juni
14.30 Uhr

Pillnitz
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

High
Light

Spielszene Gespräche an Luthers Tisch

Theater und Kleinkunst

Sonnabend, 24. Juni
14.30 Uhr

Pillnitz
Orangerie Ostflügel

Showprogramm Reiten

Kinder- und Familienprogramm
Für’s leibliche Wohl wird gesorgt.

Sonnabend, 24. Juni
14.30 Uhr

Pillnitz
Pillnitzer Reiterhof »Alte Schäferei« e.V.

Duo Sommerfeld

Rock/Jazz/Pop
15 Uhr/ 16.15 Uhr/ 17.30 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Wachwitz
Königlicher Weinberg Weinbauer Scholz

Diaschau zu Segeltörns

Ausstellungen und Vorträge
Jubiläumstörn 65 Jahre SCW

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Wachwitz
Segelclub Dresden Wachwitz e.V.

RoofTop Party Dresden

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Wachwitz
CASA CASIMIR

Much & Hach

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Wachwitz
Grottenwirtschaft

Tag der offenen Tür

Kinder- und Familienprogramm
15- 18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Niederpoyritz
Familienoase Elbhangtreff. Alte Schule Niederpoyritz

Neue Musik auf alten Instrumenten

Klassische Musik
Gamben-Duo Alma und Alice Stoye

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Hosterwitz
Carl-Maria-von-Weber-Museum

Vocal Berries

Rock/Jazz/Pop
Jazzchorleiterin: Susan Forster

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Pillnitz
Portikus Bergpalais

Spendenaktion

Sport und Wellness
15–20 Uhr
Ihre Haare fallen für 10 EUR

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Loschwitz
Friseursalon »Die Kopfmacher«

Kaffee, Kuchen, Wein

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Niederpoyritz
Instrumentenbau Neumann

Cafe Gustav

Party und Gastlichkeit
15-18 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Niederpoyritz
Familienoase Elbhangtreff. Alte Schule Niederpoyritz

Franziska Hauer am Akkordeon

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Kindersachen-Flohmarkt mit Blick über Dresden

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
15 Uhr

Loschwitz
Haus Dornröschen

Buckijit

Folk

Sonnabend, 24. Juni
15.30 Uhr

Pillnitz
Naturfarbraum Teichmann

ShoeSwingStringers

Rock/Jazz/Pop
Jazz, Gypsy und Swing

Sonnabend, 24. Juni
15.30 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Das lustige Gartentheater

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Hosterwitz
Dresdner Straße 20, rechts neben dem Hosterwitzer Friedhof

Lieder aller Art- Elisabeth Letocha

Klassische Musik
Lieder unterm Nussbaum

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Pillnitz
Café unterm Nussbaum

High
Light

Gemeinsames Volksliedersingen

Party und Gastlichkeit
Unter dem Dirigat des Hausherren.

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Pillnitz
Weinbau Christian Decker

Atelier Dresdner Figurentheater

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Loschwitz
Künstlerhaus

Konzert {qu[2 Hot«

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Niederpoyritz
Pension zur Königlichen Ausspanne

Martin Eden und Rainer Herzog

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

High
Light

Elbkinderland und Rolf Zuckowski

Rock/Jazz/Pop
Rolf Zuckowski & Elbkinderland

Sonnabend, 24. Juni
16 Uhr

Pillnitz
Weindorfbühne Pillnitz

Gartenmusik

Klassische Musik
Im Anschluss: Führung in der Werkstatt für Blechblasinstrumente

Sonnabend, 24. Juni
16.30 Uhr

Niederpoyritz
Instrumentenbau Neumann

Sängerkranz Laucha »Wir fangen dich auf!«

Klassische Musik

Sonnabend, 24. Juni
16.30 Uhr

Pillnitz
Portikus Bergpalais

Diaschau

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
17 Uhr

Wachwitz
Segelclub Dresden Wachwitz e.V.

Nick and June

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
17 Uhr

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

High
Light

»Musighistan«

Rock/Jazz/Pop
mit Ali Pirabi, Bernd Sikora, Mojib Majidi und Paul Hoorn

Sonnabend, 24. Juni
17 Uhr

Hosterwitz
Pfarrgarten »Maria am Wasser«

Huck Blues

Rock/Jazz/Pop
Punk - Voodoo - Pop

Sonnabend, 24. Juni
17 Uhr

Wachwitz
Festbühne Wachwitz

Ausstellungseröffnung

Ausstellungen und Vorträge
Malerei von Michael Klose

Sonnabend, 24. Juni
17 Uhr

Pillnitz
Weinbergkirche Pillnitz

Hofwirtschaft

Hofwirtschaft

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Loschwitz
BuchHaus Loschwitz

Offene Bühne im Weincafé Clara

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Weincafé Clara

High
Light

Cellissimo – 4 Cellisten der Sächsischen Staatskapelle

Klassische Musik

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Pillnitz
Kunstraum Pillnitz

Drachenboot-Rennen Finalläu

Sport und Wellness

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Classic Boat Show

Sport und Wellness

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Sommerküche

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Familie Kirch

Eröffnung des »Pila-Baugartens«

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

High
Light

Martin Luther. Dein Herzliebchen.

Theater und Kleinkunst
Theater und Musik aus dem Hause Luther

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Hosterwitz
Carl-Maria-von-Weber-Museum

Es luthert überall

Lesung

Sonnabend, 24. Juni
18 Uhr

Pillnitz
Orangerie Ostflügel

Siegerehrung

Sport und Wellness

Sonnabend, 24. Juni
19 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Shift it Baby

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
19 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

Wheft

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
19 Uhr

Wachwitz
Grottenwirtschaft

Claqueson

Rock/Jazz/Pop
Allez ¡vamos!

Sonnabend, 24. Juni
19 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Faroul

Rock/Jazz/Pop
Family Roots of Soul
Mischung aus Soul und Funk, erfrischend und direkt.

Sonnabend, 24. Juni
19 Uhr

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

The Flipcharts

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
19.30 Uhr

Loschwitz
Weincafé Clara

Offener Garten bei Familie Eckoldt

Party und Gastlichkeit
Wein und Baguette

Sonnabend, 24. Juni
19.30 Uhr

Pillnitz
Bodemer Weg 3

Marinafon

Rock/Jazz/Pop
Italienische und neopolitanische Musik

Sonnabend, 24. Juni
19.30 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

The Russian Doctors

Rock/Jazz/Pop
Wir schreiben das 14. Jahr der Russian Doctors!

Sonnabend, 24. Juni
20 Uhr

Loschwitz
Alte Feuerwache Loschwitz e. V.

Vogel der Nacht

Party und Gastlichkeit
Dr. KoMa legt für Sie auf!

Sonnabend, 24. Juni
20 Uhr

Pillnitz
Weinbau Christian Decker

The Gentle Lurch

Indiefolk
»Workingman’s Lurch«

Sonnabend, 24. Juni
20 Uhr

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

Jackpot -das Kultorchester

Party und Gastlichkeit
Jackpot -das Kultorchester

Sonnabend, 24. Juni
20 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Die Röderstompers

Rock/Jazz/Pop
Ska, Blues und Rock´n Roll

Sonnabend, 24. Juni
20 Uhr

Pillnitz
Weindorfbühne Pillnitz

UNFOLKKOMMEN

Rock/Jazz/Pop
Elbereise - Säggs\'sche Folkslieder

Sonnabend, 24. Juni
20 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

Dikiloud

Rock/Jazz/Pop
DIV – Rock’n’Roll
Starke Texte und immer im Puplikum gespielt.

Sonnabend, 24. Juni
20.15 Uhr

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

Traumvogelwiese an der Pillnitzer Fähre

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
21 Uhr

Pillnitz
Wiese an der Pillnitzer Fähre

Musik Session

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
21 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

Changing Elements

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
21 Uhr

Wachwitz
Grottenwirtschaft

Tom Kay & The Young Freaks

Folkrock

Sonnabend, 24. Juni
21.30 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

69. Dirty Dancing Nacht

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
21.30 Uhr

Loschwitz
Saloppe

No waves

Rock/Jazz/Pop
New Wave, No Wave? Wave-ever!

Sonnabend, 24. Juni
21.30 Uhr

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

Martin Moro -Gitarrenkonzert

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
22.30 Uhr

Pillnitz
Bodemer Weg 3

High
Light

DJ Umberto

Elektronik/DJ
Der Nepalese heizt mit italienischen Klassikern ein!

Sonnabend, 24. Juni
22.30 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Ulrike Hausmann »Boogie Woogie & Blues«

Boogie Woogie& Blues

Sonnabend, 24. Juni
23 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

Dré Imbičz

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
23 Uhr

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

Big Fat Shakin‘

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
23.30 Uhr

Wachwitz
Festbühne Wachwitz

Handlesen und Fußmassage bei Fami

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Grundstück Höhne

Ausschank Wachwitzer Weine

Party und Gastlichkeit
Mit der Künstlerin Angelique Pokorny

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Wachwitz
Winzer Beier am Wachwitzer Weinberg

Familienfest

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Wachwitz
Segelclub Dresden Wachwitz e.V.

Trödelmeile

Trödel

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Wellness- und Trödelmeile

Straußwirtschaft bei Weinbau Decker

Party und Gastlichkeit
Ausschank eigener Weine

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Weinbau Christian Decker

Bewirtung bei der Backwirtschaft Wippler

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Backwirtschaft Wippler

Kunst- und Handwerkermarkt im Schlosshof

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Schlosshof-Schlosswirtschaft

Hoftrödel

Kinder- und Familienprogramm
Hoftrödel im Einfahrtsbereich

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Loschwitz
Familie Zeis

(Veranstaltung)

Party und Gastlichkeit
10-22 Uhr

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Selbstgemachte Köstlichkeiten

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Pension zur Königlichen Ausspanne

Ausstellung im Kaminsaal

Ausstellungen und Vorträge
Aquarelle und Malerei Monika Zeinar

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Pension zur Königlichen Ausspanne

Galerie Peter Herzog

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

BMX in Hosterwitz

Kinder- und Familienprogramm

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

ALPHABET

Ausstellungen und Vorträge
ALPHABET Open Air Ausstellung von Holger Friebel

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Loschwitz
Pillnitzer Landstraße 37

Reiner Weiss

Klassische Musik

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Blutbuche Lustgarten

Sächsische Prunkgondeln e.V.

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Schlosspark Pillnitz

»Pflanzen der Bibel entdecken«

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Heckengarten

Schallplatten against Roastbeef

Party und Gastlichkeit

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Loschwitz
Sweetwater Recordstore

»Alles ist gefrorenes Licht«

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Orangerie Westflügel

High
Light

Paradies-Gärtlein

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Pillnitz
Heckengarten

EHK-Titelseiten aus 25 Jahren

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Loschwitz
Vor Ortsamt Loschwitz

Offene Galerie

Ausstellungen und Vorträge

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Loschwitz
KunstGalerieHans

Familienoase mit Eisdiele im Garten

Kinder- und Familienprogramm
Buntes Treiben

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Wachwitz
Gare de la Lune

Musik aus heimischen Regionen

Rock/Jazz/Pop

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

High
Light

»Alte und neue Thesen zum Elbhangfest«

Ausstellungen und Vorträge
Steile Hand-Thesen

Sonnabend, 24. Juni
ganztägig

Loschwitz
Mauer unterhalb der Loschwitzer Kirche

Katholischer Gottesdienst

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
09 Uhr

Pillnitz
Schlosskapelle im Kapellenflügel des Neuen Palais

Ausstellung Konrad Maass

Ausstellungen und Vorträge
9- 18 Uhr

Sonntag, 25. Juni
09 Uhr

Loschwitz
Kurzzeitpflege Loschwitz

Drachenboot-Rennen auf der Elbe

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
09.30 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Festwiese an der Maillebahn

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Pillnitz
Festwiese an der Maillebahn

Frank Mädler - Fotografie

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Leonhardi-Museum Loschwitz

Ausstellung Gerhard Wichler

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Pillnitz
Kunstraum Pillnitz

Soroptimist International Club Dresden

Party und Gastlichkeit
Sa/So 10-17 Uhr

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Wachwitz
Pillnitzer Landstraße 154

Tischtennis-Turnier und Kicker-Turnier, Riesenrad, großer Pool

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Krachwitz – das Partydorf

7. Frühstückslauf

Sport und Wellness
Von Loschwitz nach Pillnitz

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Loschwitz
62. Grundschule »Friedrich Schiller« Dresden

Offenes Atelier

Ausstellungen und Vorträge
10-18 Uhr

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Loschwitz
Künstlerhaus

Ausstellung Pflanzenfarben

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Exotische Blütenpracht im Palmenhaus

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
10 Uhr

Pillnitz
Palmenhaus

»Siegfried Otto Hüttengrund«

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Loschwitz
Galerie am Damm

Schmuckausstellung

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Loschwitz
Galerie titanblau

Joe`s Daddy

Folk, Blues & Rock

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

»Blütenzauber«

Führung

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Pillnitz
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

High
Light

Musikalischer Festgottesdienst

Gottesdienst

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Pillnitz
Weinbergkirche Pillnitz

Die Buchkinder Dresden e.V.

Die Buchkinder Dresden

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Loschwitz
Albertpark an der Schillerschule

Dresden 2025

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
11 Uhr

Loschwitz
Pillnitzer Landstr., ggüb. Schwebebahn

Pillnitzer Königlicher Weinberg

Party und Gastlichkeit
Samstag und Sonntag von 12 bis 20 Uhr

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Pillnitz
Weinberg hinter der Weinbergkirche

ArtRosen und andere Gewächse

Tanz

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Pillnitz
Heckengarten

Drachenboot-Rennen Finalläu

Sport und Wellness

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Classic Boat Show

Sport und Wellness

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Dampferband Dresden

Rock/Jazz/Pop
Die Heroen der Dampfermusik-Tradition

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Festbühne Wachwitz

Weinausschank und kleine Speisen

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Königlicher Weinberg Weinbauer Scholz

Führungen durch die Villa Wollner

Führung

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Villa Wollner

Son Cubano- Michael Lindner

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

»Kleines Konzert«

Klassische Musik
12 - 17Uhr

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Villa Wollner

Radio Nowhere

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Wachwitz
Grottenwirtschaft

Graffiti-Workshop

Kinder- und Familienprogramm
Mit Leon Schmidt

Sonntag, 25. Juni
12 Uhr

Loschwitz
Krachwitz – das Partydorf

Kirchencafé

Begegnungen im Pfarrgarten

Sonntag, 25. Juni
12.30 Uhr

Loschwitz
Loschwitzer Kirche

ArtRosen und andere Gewächse

Tanz

Sonntag, 25. Juni
12.30 Uhr

Pillnitz
Heckengarten

Jazz Train Light

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
13 Uhr

Wachwitz
Grottenwirtschaft

Siegerehrung

Sport und Wellness

Sonntag, 25. Juni
13 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

»In Teufels Küche«

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
13 Uhr

Wachwitz
Familienoase und Kirmes Wachwitzer Elbwiesen

Musica Italiana

Rock/Jazz/Pop
Musica Italiana
La Dolce Vita
-Schöne Musik aus Bella Italia -

Sonntag, 25. Juni
13 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Krambambuli

Rock/Jazz/Pop
Krambambuli - Swing, Musette, Tango

Sonntag, 25. Juni
13 Uhr

Pillnitz
Weindorfbühne Pillnitz

Drachenboot-Rennen auf der Elbe

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
13.30 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Offene Bühne im Weincafé Clara

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Weincafé Clara

Schlenderweinprobe

Weinprobe
Schlenderweinprobe

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Loschwitz
WEINGALERIE Dr. Müller, Kavaliershaus Schloß Albrechtsberg

»Kleiner Muck und Kalif Storch«

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Josef-Hegenbarth-Archiv

Humoreske Lesungen

Lesung
mit Autor Michael Schwalbe

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Wachwitz
Villa Wollner

High
Light

Spielszene Gespräche an Luthers Tisch

Theater und Kleinkunst

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Orangerie Ostflügel

Ausstellung Looking for Freedom

Ausstellungen und Vorträge
14- 18 Uhr

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Loschwitz
Alte Feuerwache Loschwitz e. V.

Kinderreiten

Kinder- und Familienprogramm
14-17 Uhr

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Festwiese an der Maillebahn

Märchenerzähler Frank-Ole Haake

Kinder- und Familienprogramm
14- 18 Uhr

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Familienoase im Schloss und Park Pillnitz

Musik vorm Weinberg

Rock/Jazz/Pop
Music for Heart & Soul mit Gesang, Gitarre, Schlagzeug.

Sonntag, 25. Juni
14 Uhr

Pillnitz
Grundstück Wilhelm-Wolf-Straße 13

Tom Kay & The Young Freaks

Folkrock

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

Bläsermusik vor der Weinbergkirche

Klassische Musik
Posaunenchor Graupa

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Pillnitz
Vor der Weinbergkirche

KOWA & Tim Cross

Blues & Folk

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Wachwitz
Königlicher Weinberg Weinbauer Scholz

Workshop für Kinder

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Loschwitz
Josef-Hegenbarth-Archiv

»In Teufels Küche«

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Wachwitz
Familienoase und Kirmes Wachwitzer Elbwiesen

Diaschau zu Segeltörns

Ausstellungen und Vorträge
Jubiläumstörn 65 Jahre SCW

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Wachwitz
Segelclub Dresden Wachwitz e.V.

Shift it Baby

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Wachwitz
»Pila-Baugarten«

SZ- Kolumnisten- M.Bittner und J.U. Sommerschuh

Lesung

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Pillnitz
Portikus Bergpalais

Lohengrin popelt

Theater und Kleinkunst
Ein heiterer Curt-Goetz-Abend

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Hosterwitz
Carl-Maria-von-Weber-Museum

Tanztee in der Orangerie

Tanz

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Pillnitz
Orangerie Ostflügel

VOCI BLU

Rock/Jazz/Pop
Mit ihren Stimmen versprühen die Bandmitglieder Dolce Vita

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

Lumpacius Vagabundus

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
15 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Das lustige Gartentheater

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
15.30 Uhr

Hosterwitz
Dresdner Straße 20, rechts neben dem Hosterwitzer Friedhof

Marcel Mokbel

Rock/Jazz/Pop
Solo Acoustic Guitar

Sonntag, 25. Juni
15.30 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

Atelier Dresdner Figurentheater

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
16 Uhr

Loschwitz
Künstlerhaus

Joe Sachse & Helmut Forsthoff

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
16 Uhr

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

Dresdner Motettenchor

Klassische Musik

Sonntag, 25. Juni
16 Uhr

Hosterwitz
Schifferkirche »Maria am Wasser«

Klassisches Konzert

Klassische Musik

Sonntag, 25. Juni
16 Uhr

Niederpoyritz
Pension zur Königlichen Ausspanne

High
Light

Luther`s Lieder und Lautenmusik

Klassische Musik
Katharina Müller, Gesang und Harfe

Sonntag, 25. Juni
16.30 Uhr

Pillnitz
Portikus Bergpalais

Cosmic Noise

Rock/Jazz/Pop
Kosmischer Rock - direkt aus dem All

Sonntag, 25. Juni
17 Uhr

Wachwitz
Grottenwirtschaft

»In Teufels Küche«

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
17 Uhr

Wachwitz
Familienoase und Kirmes Wachwitzer Elbwiesen

Thomas Rosenlöcher

Theater und Kleinkunst
Lesung
»Der pomfortionöse Ratterbehälter«

Sonntag, 25. Juni
17 Uhr

Pillnitz
Bühne am Wasser an der Freitreppe

The beefees

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
17.30 Uhr

Wachwitz
Festbühne Wachwitz

Die Elbhanglerchen

Klassische Musik

Sonntag, 25. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Ortsamt Loschwitz

Manfred Maurenbrecher

Liedermacher
»Flüchtig«

Sonntag, 25. Juni
18 Uhr

Loschwitz
»Lieder und Wein« - Weindorf Loschwitz

Drachenboot-Rennen Finalläu

Sport und Wellness

Sonntag, 25. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Classic Boat Show

Sport und Wellness

Sonntag, 25. Juni
18 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

Versteigerung

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
18 Uhr

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

The Ballad Fiddler

Folk
TIR NA N’OG on Tour 2017

Sonntag, 25. Juni
19 Uhr

Pillnitz
Löwenkopfbastei

Siegerehrung

Sport und Wellness

Sonntag, 25. Juni
19 Uhr

Loschwitz
Bühne Drachenbootfestival

High
Light

Brazzo Brazzone

Rock/Jazz/Pop
Italo-World-Groove Brass Band

Sonntag, 25. Juni
20 Uhr

Loschwitz
Piazza »Lo dolce vita« Loschwitz

High
Light

Land Über

Klassische Musik
Musik mit der Seele hören!
Instrumentaler sphärischer Jazz-Pop

Sonntag, 25. Juni
20 Uhr

Pillnitz
Bühne am Wasser an der Freitreppe

High
Light

The Aberlours

Rock/Jazz/Pop
The Aberlours - Celtic Folk

Sonntag, 25. Juni
20 Uhr

Wachwitz
Festbühne Wachwitz

Tam Tam Combony – Kult, Comedy und Folk

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
21 Uhr

Pillnitz
Weindorfbühne Pillnitz

Ausschank Wachwitzer Weine

Party und Gastlichkeit
Mit der Künstlerin Angelique Pokorny

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Wachwitz
Winzer Beier am Wachwitzer Weinberg

Familienfest

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Wachwitz
Segelclub Dresden Wachwitz e.V.

Trödelmeile

Trödel

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Wellness- und Trödelmeile

Straußwirtschaft bei Weinbau Decker

Party und Gastlichkeit
Ausschank eigener Weine

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Weinbau Christian Decker

Bewirtung bei der Backwirtschaft Wippler

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Backwirtschaft Wippler

JugendKunstschule

T

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Familienoase im Schloss und Park Pillnitz

Kunst- und Handwerkermarkt im Schlosshof

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Schlosshof-Schlosswirtschaft

Hoftrödel

Kinder- und Familienprogramm
Hoftrödel im Einfahrtsbereich

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Loschwitz
Familie Zeis

(Veranstaltung)

Party und Gastlichkeit
10-22 Uhr

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
naturfarbenwerkstatt

Selbstgemachte Köstlichkeiten

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Pension zur Königlichen Ausspanne

Ausstellung im Kaminsaal

Ausstellungen und Vorträge
Aquarelle und Malerei Monika Zeinar

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Pension zur Königlichen Ausspanne

Galerie Peter Herzog

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

BMX in Hosterwitz

Kinder- und Familienprogramm

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Hosterwitz
BMX-Gelände am Keppbach

ALPHABET

Ausstellungen und Vorträge
ALPHABET Open Air Ausstellung von Holger Friebel

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Loschwitz
Pillnitzer Landstraße 37

Reiner Weiss

Klassische Musik

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Blutbuche Lustgarten

Sächsische Prunkgondeln e.V.

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Schlosspark Pillnitz

»Pflanzen der Bibel entdecken«

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Heckengarten

Schallplatten against Roastbeef

Party und Gastlichkeit

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Loschwitz
Sweetwater Recordstore

»Alles ist gefrorenes Licht«

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Orangerie Westflügel

High
Light

Paradies-Gärtlein

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Pillnitz
Heckengarten

EHK-Titelseiten aus 25 Jahren

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Loschwitz
Vor Ortsamt Loschwitz

Offene Galerie

Ausstellungen und Vorträge

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Loschwitz
KunstGalerieHans

Musik aus heimischen Regionen

Rock/Jazz/Pop

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Niederpoyritz
Gärten der Laubegaster Straße 42, 42d, 43

High
Light

»Alte und neue Thesen zum Elbhangfest«

Ausstellungen und Vorträge
Steile Hand-Thesen

Sonntag, 25. Juni
ganztägig

Loschwitz
Mauer unterhalb der Loschwitzer Kirche

Interaktive Karte
Hello at Elbhangfest! Bienvenue sur Elbhangfest!